Как выбрать картридж?

Если у вас дома или в офисе стоит печатающая техника, то в один момент вы встанете перед выбором нового картриджа.

На рынке сегодня представлено 3 типа картриджей:

  • оригинальные;
  • совместимые;
  • восстановленные.

Выбрать картридж

Оригинальные картриджи

Оригинальные картриджи выпускают непосредственно производители печатающих устройств. Подбираются они, исходя из модели принтера. Каждый бренд тщательно скрывает технологию сборки расходника и формулу применяемого тонера от других производителей. Оригинальные картриджи можно приобрести в сертифицированных точках продаж или на сайте компании. Этот тип расходного материала считается самым дорогим из трёх. Можно смело сказать, что, приобретая фирменный картридж, вы платите большую часть суммы за бренд.

Совместимые картриджи

Совместимые картриджи выпускают на рынок независимые компании, которые никак не связаны с производителями фирменной печатающей техники. Конечно, такие изделия собираются по технологии, отличной от оригинала, но это не делает их ничуть хуже. Качество печати совместимых картриджей чёткое и совершенно не влияет на работу принтера. У совместимых изделий приемлемая стоимость, доступная каждому.

Восстановленные картриджи

Восстановленные картриджи – это фирменные модели, прошедшие один цикл использования, после которого их почистили, отремонтировали и заправили свежим тонером. Приобрести такое устройство можно на 30-65% дешевле оригинала. Качество печати чаще всего соответствует ожиданиям покупателя. Покупать восстановленные модели нужно у ресайклеров.

Если говорить в целом, то при выборе нового картриджа просмотрите его ресурс расходника. Если планируется ежедневная печать в большом объёме, лучше предпочесть патроны с повышенным ресурсом, так как он поможет сэкономить на себестоимости печати.

При покупке желательно учесть возможность перезаправки картриджа, что позволит вам во много раз сократить расходы на печать. После того, как тонер в картридже закончится, вам не придётся покупать новый, а будет достаточно заправить тонером ваш.

Если вы намерены приобрести оригинальный картридж, то будьте внимательны, так как некоторые фирмы выпускают пиратские модели, которые выглядят и стоят, как фирменные, но качество печати оставляет желать лучшего. Именно поэтому оригинальные модели следует брать только у официальных представителей бренда.

Если вы готовы платить приличные деньги за оригинал и качество, тогда выбирайте фирменные модели. Если вы сторонник разумной экономии и достаточно высокой производительности картриджа, тогда совместимые и восстановленные модели от надёжных производителей вас не разочаруют.